änderung der Beitragsordnung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 6 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden mroewerd

    Hallo,
    bei uns im Verein wurde die Beitragsordnung geändert. Es wurde vom Vorstand eine Austrittsgebühr mit in der Beitragsordnung aufgenommen.
    Meine Frage ist nun, kann diese Austrittsgebühr auch von Mitgliedern eingefordert werden die schon vor der der änderung der Beitragsordung Mitglied waren?

    hbaumann hbaumann

    Eine Austrittsgebühr ist unzulässig, da sie eine unzumutbare Erschwerung des Austritts darstellt.
    Solche Bestimmungen verstoßen gegen § 39 Abs. 1 BGB und sind nichtig.

    Die Mitglieder sind daran nicht gebunden und würden vor jedem Gericht Recht bekommen.

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.