Beisitzer in der Vorstandschaft

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre, 6 Monate by  Schatzmeisterin.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Schatzmeisterin

    Hallo, wir sind eine JFG und möchten Beisitzer in unsere Vorstandschaft aufnehmen. Müssen diese gewählt werden oder können diese von der Vorstandschaft bestimmt werden? In der Satzung steht gar nichts von Beisitzern. Vielen Dank für Eure Hilfe.

    Tom Tom

    Wenn in ihrer Satzung nichts von Beisitzern steht, können Sie zzt. keine Beisitzer wählen oder ernennen.
    Sie müssten dies zunächst in ihrer Satzung regeln. Beisitzer gehören in der Regel zu erweiterten Vorstand und nicht zum Vorstand BGB §26. Darüber hinaus sind auch Beisitzer von der MV zu wählen.

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    Kein Profilbild vorhanden Schatzmeisterin

    Danke für diese Info. D.h. Wir müssten dementsprechend die Satzung ändern auf „Es dürfen bis zu 3 (o.ä.) Beisitzer hinzugewählt werden. Sind die Beisitzer dann genauso stimmberechtigt wie die anderen Vorstandsmitglieder?“

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.