Betrittserklärung ungültig?

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 1 Jahr, 11 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Sternchen

    Ist eine Betrittserklärung mit fehlendem Hinweis auf Datenerhebung nach §33 BDSG eigentlich gültig? Ebenso bei der Zustimmung zum Lastschriftverfahren fehlen Angaben zur Gläubiger-Identifikationsnummer des Vereins. Ist diese dann ebenfalls ungültig?

    hbaumann hbaumann

    Wenn die Beitrittserklärung unterschrieben ist, ist sie auch gültig. Dass sie möglicherweise nicht den Datenschutzanforderungen entspricht, hat damit nichts zu tun.
    Die Einzugsermächtigung muss allerdings korrekt sein. Das sollte der Verein korrigieren.

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.