Entscheidung in der MV

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 10 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Gina

    Ist eine in der MV getroffene Entscheidung außerhalb der Tagesordnung unter Sonstiges ein gültiger Beschluss?

    hbaumann hbaumann

    NEIN! Der § 32 BGB sagt, dass der Gegenstand der Beschlussfassung benannt sein muss. Das heißt, was nicht mit der Einladung zur Versammlung angekündigt wurde und somit als eigenständiger Punkt auf der Tagesordnung stand, kann nicht beschlossen werden.

    Zu empfehlen ist auch folgende Publikation des Verlages:
    https://lp.vereinswelt.de/shop/handbuch-fuer-den-vereinsvorsitzenden/
    Kunden des Verlages können sich mit Ihren Anfragen direkt an den Vereins-Service wenden und erhalten eine kompetente Antwort: redaktion@vereinswelt.de

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.