Geld für Training

  • This topic has 3 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 4 Jahre, 2 Monate by  Dwane88.
Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Dwane88

    Hallo Community,

    in unserer Satzung steht das Mitglieder für ihre Arbeit kein Geld erhalten dürfen.

    Ich glaube dennoch kann man Unterschiede in Sachen Trainer Tätigkeiten machen wie z.B. Jugend Training um einen Trainer zu entschädigen.

    Ist das Richtig?

    hbaumann hbaumann

    In Ihrer Satzung steht bestimmt nicht, dass die Mitglieder für ihre Arbeit kein Geld bekommen, sondern in ihrer Eigenschaft als Mitglied keine Zuwendungen aus Mitteln des Vereins erhalten. Das soll verhindern, dass den Mitgliedern sozusagen Gewinnanteile (Überschüsse der Beitragseinnahmen) ausgezahlt werden.

    Wenn sie für den Verein allerdings eine Leistung bringen – also auch die Trainertätigkeit -, können sie durchaus dafür honoriert werden. Sollte in Ihrer Satzung aber tatsächlich stehen, dass sie für ihre Arbeit nichts bekommen dürfen, wäre diese Passage sehr unklug und verhindert eine Bezahlung. Da hilft dann nur eine entsprechende Satzungsänderung.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    hbaumann hbaumann

    Das bestätigt genau das, was ich gesagt habe. Den Trainern können Sie also bedenkenlos ein Honorar zahlen. Der § 6 der Satzung schließt das nicht aus. Worin sehen Sie also das Problem?

    H. Baumann

    Kein Profilbild vorhanden Dwane88

    Unser 1. Vorstand hat das moniert und so dargestellt (ich bin 2. Vorstand) deswegen wollte ich darüber Bescheid wissen. Vielen Dank.

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.