Interner Bereich Homepage: Bilder erlaubt?

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Jahre, 2 Monate by  FireFighter.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden FireFighter

    Hallo zusammen,
    ich habe eine Frage: Dürfen Bilder von mir im internen Bereich einer Vereins-Homepage gegen meinen Willen veröffentlicht werden? Auch wenn ich die Mitgliedschaft gekündigt habe (Stichwort „Recht am Bild““)?

    Bitte keine Fragen wieso-warum… es hat seine berechtigte Gründe.

    Danke im voraus für eure Antworten!

    Beste Grüße
    FireFighter“

    hbaumann hbaumann

    Die Anfertigung, Nutzung und Veröffentlichung von Fotos in sämtlichen Publikationen und im Internet bedarf grundsätzlich der Einwilligung des Betroffenen (§§ 22, 23 Kunsturhebergesetz). Das Gesetz macht keinen Unterschied zwischen dem öffentlichen und dem internen Bereich des Internets.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

    Kein Profilbild vorhanden FireFighter

    Vielen Dank für die Antwort!
    Hat mir sehr geholfen… toll das es soetwas gibt.

    Beste Grüße

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.