Ist Ehrenamtspauschale auszuzahlen

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 8 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Klugscheisser Klugscheisser

    Hat das ehrenamtlich tätige Vereinsmitglied, z.B. Kassier einen Rechtsanspruch auf Auszahlung wenn die Ehrenamtspauschale in der Satzung verankert ist ?

    hbaumann hbaumann

    NEIN!
    Der § 3 Nr. 26a des EStG sagt, dass es dazu einen entsprechenden Beschluss des in der Satzung benannten Organs geben muss.

    Viele Vereine nehmen vorsorglich diesen Passus in die Satzung auf für den Fall, dass an den Vorstand einmal diese Ehrenamtspauschale gezahlt werden soll. Solange aber kein aktenkundiger Beschluss vorliegt, hat niemand einen Rechtsanspruch darauf.

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.