Ist eine Probe auch eine Mitgliederversammlung ?

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 6 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Karin

    Wir sind ein Musikverein mit e.V. und nur aktiven Mitgliedern.
    Meine Frage ist jetzt ob die wöchentliche Probe auch eine Mitgliederversammlung ist auf der Beschlüsse gefasst werden können ?

    hbaumann hbaumann

    Zu einer Mitgliederversammlung muss grundsätzlich entsprechend der Satzungsfestlegung (per Post, Email, Vereinszeitung, Aushang usw.) eingeladen und es muss die zu behandelnde Tagesordnung mit den entsprechenden Beschlussvorlagen bekannt gegeben werden (§ 32 BGB). Von diesen Einladungen müssen alle Mitglieder Kenntnis erhalten, damit sie sich inhaltlich darauf vorbereiten und den Termin einplanen können.

    Sie können selbstverständlich jede Probe als Informationsveranstaltung nutzen, eine Mitgliederversammlung ist sie aber nicht und es können auch keine Beschlüsse gefasst werden.

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.