Muß ein Ehrenvorsitzender im Impressum erscheinen?

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 5 Jahre, 10 Monate by  MuBa.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden MuBa

    Im Impressum unserer quartalsmäßig erscheinenden Vereinszeitung wird der Vorstand, sowie Personen des technischen Betriebes genannt. In wieweit muß ein Ehrenvorsitzender oder Ehrenmitglied dort genannt werden?

    hbaumann hbaumann

    Im Impressum muss derjenige erscheinen, der für das Redaktionelle verantwortlich ist und der Hauptverantwortliche und das ist der vertretungsberechtigte Vorstand nach § 26 BGB. Wenn der Ehrenvorsitzende also nicht dazu gehört, muss er auch nicht genannt werden.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

    Kein Profilbild vorhanden MuBa

    Hallo Herr Baumann,

    vielen Dank für die schnelle Auskunft.

    MuBa

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.