Person individuell direkt finanziell unterstützen

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Monate by  JohannesB2020.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden JohannesB2020

    Hallo
    Wir wollen einen Verein gründen und wollen bestimmten Leuten die wir persönlich kennen finanziell (regel und unegelmäßig) unterstützen.
    Wir haben Spender die das Projekt fördern wollen, die aber auch gerne eine Spendenbescheinigung absetzen möchten.

    Geht das und wenn ja was müssen wir in der Satzung als Vereinszweck angeben?

    Danke

    Mit freundlichen Grüßen,
    Johannes

    hbaumann hbaumann

    Spendenbescheinigungen kann der Verein nur ausstellen, wenn er als gemeinnützig anerkannt ist. Dazu muss er einen der Zwecke fördern, die im § 52 der Abgabenordnung aufgeführt sind.
    Die eingegangenen Spenden dürfen dann aber ausschließlich nur für diesen gemeinnützigen Zweck verwendet werden.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    Kein Profilbild vorhanden JohannesB2020

    Hallo Herr Baumann

    die Frage ist, was ich in der Satzung noch ergänzen muss um Personen individuell zu fördern. Momentan geben wir die Gelder an andere gemeinnützige Organisationen. Aber wir wollen auch direkt für eine bekannte Person fördern.

    Auszug aus der aktuellen Satzung „Der Vereinszweck wird dadurch verwirklicht, dass der Verein seine Geld- und Sachmittel einer anderen steuerbegünstigten in- oder ausländischen Körperschaft, die der in §2a genannten Förderungen würdig ist, zuwendet (§ 58 Nr. 1 AO). “

    Danke

    Mit freundlichen Grüßen,
    Johannes

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.