Schriftführer / Kassierer

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Monate, 3 Wochen by  Tom.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #16617
    Kein Profilbild vorhanden Momei

    Muss der Schriftführer und der Kassierer eines Vereins (e.V.) in das Vereinsregister eingetragen werden?

    #21467
    Tom Tom

    Wenn Sie zum Vorstand nach BGB §26 gehören ja.
    Im allgemeinen gehört der Kassierer zum Vorstand nach BGB §26 und der Schriftführer zum erweiterten Vorstand.
    http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__26.html

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.