Sportverein Trainer

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre, 4 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden mahara

    Wir sind ein Sportverein und haben in eigenen Reihen keine Trainer für unsere Jugend, haben jedoch zusagen von Trainern die nicht bei uns Mitglied sind. Wie bezahlt man Vereinsfremden Trainern ÜL Betrag und Fahrtkosten, ohne dass Schatzmeister mit Versicherung und Finanzamt ringen muss?

    hbaumann hbaumann

    Es gibt kein Gesetz, das es verbietet, vereinsfremde Trainer/Übungsleiter einzustellen. Diese bekommen einen ganz normalen Vertrag für ihre Tätigkeit und es gilt auch der Übungsleiterfreibetrag nach § 3 Nr. 26 EStG von 2.400 Euro pro Jahr.

    Fahrten zum regelmäßigen Training sind damit normalerweise abgegolten, zusätzliche Auswärtsfahrten können nach den üblichen Sätzen erstattet werden: entweder Kosten der Fahrkarte oder 0,30 Euro pro Kilometer mit dem PKW.

    Zu empfehlen sind auch die Publikationen des Verlages, die jedem Vereinsvorstand weiterhelfen können:
    http://lp.vereinswelt.de/shop/schatzmeister-aktuell/?sid=317215

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.