steuerliche Zuordnung von Startgebühren bei Sportveranstaltung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 4 Jahre, 9 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden tvkaldauen

    Bei unseren Sportfesten starten regelmäßig auch Sportler anderer Vereine , deren Startgebühren buchen wir unter Zweckbetrieb , kommen damit aber schnell an die kritische steuerliche Grenze von 17.500.- € . Ist evtl. auch eine andere Zuordnung möglich / zulässig ?

    hbaumann hbaumann

    So lange es sich um Amateursportveranstaltungen handelt – also ohne bezahlte Sportler -, sind die Startgelder/Teilnehmergebühren nach § 4 Nr. 22b UStG von der Umsatzsteuer befreit. Die Buchung erfolgt im Zweckbetrieb.

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.