Streichung Abstimmungspunkt bei Mitgliederversammlung:

  • This topic has 4 Antworten, 3 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 9 Monate by  PapaschlumpfHB.
Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 5)
  • Autor
    Beiträge
  • #17298
    Kein Profilbild vorhanden PapaschlumpfHB

    Wir hatten gestern die Mitgliederversammlung unserer Fußballabteilung. 6 Wochen vor der Wahl hat der Abteilungsleiter schriftlich bekannt gegeben, dass er zurücktritt und daher ein neuer Vorsitzender gewählt werden muss. Mit der Begrüßung zur Sitzung gab er bekannt, dass er nun doch nicht zurücktritt und hat daher den Tagesordnungspunkt einfach gestrichen.Er hat die Mitglieder diesbezüglich jedoch nicht gefragt, sondern hat diesen Punkt einfach übersprungen. Auch auf mehrfaches Nachfragen, wollte er davon nichts wissen und ging über diesen Punkt hinfort und beendete kurz darauf die Sitzung. Ist das richtig? Ich dachte man muss das Beantragen, wenn Punkte gestrichen werden. Kann mir da wer helfen und evtl. rechtliche Hintergründe nennen?

    #20743
    Tom Tom

    Wenn ihr Abteilungsleiter entgegen seiner ersten Ankündigung auf der MV nun doch nicht zurücktritt, und dies wäre hier ausschlaggebend, was wollen Sie dann in diesem TOP noch besprechen?
    Daher hat sich dieser TOP doch von alleine erledigt.

    #20744
    hbaumann hbaumann

    Die Zurücknahme der Rücktrittserklärung ist unwirksam!

    Beim schriftlich erklärten Rücktritt handelt es sich um eine einseitige Willenserklärung, die wirksam zugegangen ist. Eine solche Erklärung kann nach dem Gesetz nicht zurückgenommen werden, auch wenn das betreffende Vorstandsmitglied dies gerne hätte und einige Mitglieder damit sogar einverstanden wären.

    Es hätte also auf jeden Fall eine Neuwahl stattfinden müssen.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

    #21712
    Kein Profilbild vorhanden PapaschlumpfHB

    Gibt es dazu auch eine rechtliche Grundlage bzw. einen Paragraphen?

    #20745
    hbaumann hbaumann

    Das ist in § 27 BGB geregelt. Die Bestellung (Wahl) des Vorstandes kann nur durch Beschluss der Mitgliederversammlung erfolgen. Wenn also jemand zurückgetreten ist, dann kann er nur wieder durch eine Wahl in sein Amt zurückkehren.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 5)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.