Vertretungsberechtigung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Jahre, 5 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden KGSchlotte

    Wir möchten die Vertretungsberechtigung in unserer Satzung
    ändern da zur Zeit der 1. und 2. Vorsitzende gemeinsam Vertreungsberechtigt sind, und beide des öffteren Zeitgleich Urlaub haben.
    Meine Frage ist ob wir folgenden Text so in die Satzungsänderung übernehmen können?

    2. Vertretungsberechtigung
    Die Gesellschaft wird gerichtlich und außergerichtlich durch die/den 1. Vorsitzende/n,
    die/den 2. Vorsitzende/n und durch den Sitzungspräsident im Sinne von § 26 BGB vertreten.
    Jeder vertritt alleine.
    Im Innenverhältnis gilt, dass die/der 2. Vorsitzende und der Sitzungspräsident die Gesellschaft
    nur bei Verhinderung der/des 1. Vorsitzenden ( der Sitzungspräsident nur bei Verhinderung auch der/des 2. Vorsitzenden ) vertritt.
    Mit freundlichem Dank im Voraus
    R.Schmidt

    hbaumann hbaumann

    Ich denke, das Amtsgericht wird nichts gegen diese Formulierung haben. Letztendlich liegt aber die Entscheidung dort.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.