Vorstand Zusammensetzung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 1 Jahr, 5 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden mse100

    Wenn in einer Satzung steht:
    § 14 Mitglieder des Gesamtvorstandes
    1. sind:
    a) der Vorsitzende
    b) der stellvertretende Vorsitzende
    c) der Schatzmeister
    d) der Schriftführer
    e) …….. Beisitzer

    Würde das Bedeuten, das diese Anzahl der Mitglieder vorhanden sein können, oder müssen diese Mitglieder vorhanden sein. Würde der Schatzmeister fehlen währe das jetzt nicht so tragisch, oder sehe ich das falsch?

    hbaumann hbaumann

    Wenn die Satzung eine bestimmte Anzahl an Vorstandsmitgliedern vorsieht, sollten diese auch besetzt sein. Dennoch kann es passieren, dass zeitweilig auch einmal ein Amt unbesetzt bleibt. Das wird von den Amtsgerichten in der Regel toleriert.

    Wichtig ist dabei allerdings, dass noch ausreichend vertretungsberechtigte Vorstandsmitglieder nach § 26 BGB vorhanden sind, damit der Verein handlungsfähig bleibt. Außerdem sollten Sie in Ihre Satzung schauen, ob eine bestimmte Anzahl die Voraussetzung für die Beschlussfähigkeit des Vorstandes ist.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.