Vorstandsänderung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Sportvereinberlin

    Muss eine Vorstandsänderung notariell beglaubigt sein?

    hbaumann hbaumann

    Ja! Zumindest aber diejenigen, die zum ersten Mal gewählt wurden und noch nie beim Notar waren. Anderenfalls werden sie nicht in das Vereinsregister eingetragen. Das trifft natürlich nur für den Vorstand nach § 26 BGB zu.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.