Zusätzliches Vorstandsmitglied

  • Dieses Thema hat 1 Antwort und 2 Teilnehmer, und wurde zuletzt aktualisiert vor 2 weeks, 2 days von  Tom.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Wolkenfee

    Hallo, folgender Sachverhalt: bei der letzten Mitgliederversammlung wurde ein 3. Beisitzer mit gewählt. Bei einem Blick in die Satzung viel mir auf, dass dort für den Vorstand nur 2 Beisitzer angegeben sind. Wurde nun einer zu viel gewählt? Und ist diese Wahl dann gültig? Und ist er nun Mitglied des Vorstandes?

    Tom Tom

    Wenn laut Satzung nur 2 Beisitzer vorgesehen sind, dürfen auch nur zwei gewählt werden, auch wenn diese nicht dem BGB §26 Vorstand angehören sollten.
    Die Wahl eines 3. Beisitzers ist definitiv ungültig! Somit kann er auch kein Mitglied des Vorstandes sein. Dafür hätte zuerst eine Satzungsänderung erfolgen müssen.

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.