Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

§ 26 Abs. 2 BGB ??

gefragt von sonnenland
am 12.10.2015
um 12:11 Uhr
Vorstand im Sinne des § 26 BGB sind der Vorsitzende, der stellvertretende Vorsitzende und der Schatzmeister. Je zwei von ihnen, darunter der Vorsitzende oder sein Stellvertreter, sind zur rechtsverbindlichen Vertretung des Vereins berechtigt.
So steht es bei uns in der Satzung. Nun meine Frage, wir möchten um Koste zu sparen Rechnungen per online bezahlen. Reicht es da wenn wie in der Satzung einen Satz einfügen der Lautet:
Der Zahlungsverkehr wird durch den Schatzmeister in Einzelvertretung vorgenommen.

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 21.10.2015
um 13:44 Uhr
Der Online-Zahlungsverkehr von Vereinen muss mit der zuständigen Bank abgesprochen werden. Man bekommt dann die erforderlichen Zugänge. Dazu ist es erforderlich, dass der vertretungsberechtigte Vorstand bei der Bank entsprechende Vollmachten hinterlegt.

Das Verfahren kann bei den Banken allerdings durchaus unterschiedlich gehandhabt werden.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner