Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

§ 3 Nr. 26 EStG (2.400 €)Übungleiterpauschale 2400 Euro - 01.09.2017

gefragt von HSG
am 01.09.2017
um 16:38 Uhr
Hallo,
Eure Internetseite hat sich geändert und leider finde ich den Link nicht mehr über die Übungsleiterpauschale.
Wo kann ich nachlesen, für welche Tätigkeit eine Übungleiterpauschale bezahlt werden darf?
Wir haben einen Jugendleiter - und der Hauptverein sagte mir dass der Jugendleiter keine ÜL-Pauschale erhalten darf.
Ich bin mir aber sicher, dass ich es in einem Heft von Euch gelesen habe, dass auch Jugendleiter diese zusteht.
Viele Grüße

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 01.09.2017
um 22:04 Uhr
Hier steht beschrieben wer Übungsleiterpauschale nach §3 Nr. 26 EStG geltend machen kann.
http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standardartikel/Themen/Steuern/Weitere_Steuerthemen/Buergerschaftliches_Engagement/2013-05-07-Uebungsleiterpauschale-Ehrenamtspauschale.html

Weiterhin steht im §3 Nr. 26 im ersten Satz ebenfalls für wen dies gilt.
https://dejure.org/gesetze/EStG/3.html

Demnach kann auch ihr Jugendleiter eine Übungsleiterpauschale erhalten.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner