Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Ausstellung Zuwendungsbestätigung

gefragt von Easy
am 04.11.2014
um 14:10 Uhr
Guten Tag,
wer erhält die Zuwendungsbestätigung, wenn ein Mitglied für eine/n Freund/Freundin den Mitgliedsbeitrag überweist?
Vielen Dank.

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 04.11.2014
um 19:54 Uhr
Meines Wissen nach dürfen Sie für Mitgliedsbeträge keine Zuwendungsbestätigungen ausstellen.
"Es wird bestätigt, dass es sich nicht um einen Mitgliedsbeitrag handelt , dessen Abzug nach §10b Abs. 1 Einkommensteuergesetz ausgeschlossen ist."
http://dejure.org/gesetze/EStG/10b.html
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner