Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

Beisitzer in der Vorstandschaft

gefragt von Schatzmeisterin
am 22.03.2017
um 11:17 Uhr
Hallo, wir sind eine JFG und möchten Beisitzer in unsere Vorstandschaft aufnehmen. Müssen diese gewählt werden oder können diese von der Vorstandschaft bestimmt werden? In der Satzung steht gar nichts von Beisitzern. Vielen Dank für Eure Hilfe.

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 22.03.2017
um 12:38 Uhr
Wenn in ihrer Satzung nichts von Beisitzern steht, können Sie zzt. keine Beisitzer wählen oder ernennen.
Sie müssten dies zunächst in ihrer Satzung regeln. Beisitzer gehören in der Regel zu erweiterten Vorstand und nicht zum Vorstand BGB §26. Darüber hinaus sind auch Beisitzer von der MV zu wählen.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner