Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Ehrenamtspauschale

gefragt von OEBIK
am 22.05.2013
um 08:09 Uhr
Ich mache im gemeinnützigen Verein die Buchführung. Dies betrifft auch den wirtschaftlichen Bereich. Kann ich auch über die Ehrenamtspauschale vergütet werden?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 22.05.2013
um 11:23 Uhr
Ja, das können Sie! Es muss sich aber um eine ehrenamtliche, unentgeltliche Tätigkeit handeln.

Falls Sie allerdings zum Vorstand gehören, ist es erforderlich, dass es einen entsprechenden Satzungseintrag gibt, der die Zahlung der Ehrenamtspauschale nach § 3 Nr. 26a EStG vorsieht bzw. zulässt.

H. Baumann
Kontakt über: www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner