Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

Förderverein: Auszahlung von Fahrtkosten und Betreuungskosten - 09.10.2017

gefragt von Swimmer
am 09.10.2017
um 16:57 Uhr
Hallo
Kann ein Sportförderverein Fahrtkosten und Betreuungskosten für Minderjährige Teilnehmer an Mitglieder/Eltern für mehrtägige Wettkämpfe mit übernachtung auszahlen?
Vielen Dabk für die info

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 09.10.2017
um 20:02 Uhr
Den Eltern könnte ein Honorar im Rahmen der Übungsleiterpauschale nach § 3 Nr. 26 EStG ausgezahlt werden. Dazu müsste mit ihnen allerdings ein Vertrag abgeschlossen werden, in dem eine Stundenvergütung festgelegt wird. Die Eltern müssen dann diese Stunden beim Verein nachweisen und abrechnen.

Fahrtkosten könnten ihnen zusätzlich gegen Vorlage der Fahrkarten oder bei Fahrten mit dem PKW pro Kilometer 0,30 Euro erstattet werden. Ebenso verhält es sich mit den Übernachtungskosten.

Zu empfehlen ist auch folgende Publikation des Verlages:
http://lp.vereinswelt.de/sb/vsm/schatzmeister-aktuell.php?sid=317215
Kunden des Verlages können sich mit Ihren Anfragen direkt an den Vereins-Service wenden und erhalten eine kompetente Antwort: redaktion@vereinswelt.de

H. Baumann
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner