Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

Gemeinnützigkeit aberkannt - 04.09.2017

gefragt von M.Franke
am 04.09.2017
um 14:08 Uhr
Unserem Verein wurde die Gemeinnützigkeit wohl schon vor einiger Zeit aberkannt.
Jetzt stellt sich mir die Frage, dürfen wir noch Spenden sammeln? Was ist dabei zu beachten? Spenden Bescheinigung oder Quittungen noch erlaubt?
Um die Gemeinnützigkeit wiederzuerlangen müssen wir eine gültige Satzung einreichen, hierfür brauchen wir erstmal einen legitimen Vorstand, also es wird noch dauern.

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 05.09.2017
um 01:08 Uhr
Alle Spenden an den Verein sind nur für steuerbegünstigte Zwecke zu verwenden. Das sind gemeinnützige, mildtätige oder kirchliche Zwecke (§ 51 Abgabenordnung). Ein Verein darf Spendenbescheinigungen (sog. „Zuwendungsbestätigungen“) ausstellen, wenn er gemeinnützig ist und den Nachweis über Gemeinnützigkeit vom Finanzamt besitzt. Dieser Nachweis heißt „Freistellungsbescheid“.
D.h. ihr Verein darf zwar Spenden erhalten, jedoch keine Spendenbescheinigungen ausstellen!
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner