Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Haftung der Beisitzer des Vorstandes

gefragt von climber
am 30.01.2016
um 13:19 Uhr
Wir wollen in den Vorstand einige Beisitzer aufnehmen. Haften diese ggf. gemeinsam mit dem eigentlichen Vorstand?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 08.02.2016
um 17:49 Uhr
Zunächst einmal müssen Sie die Satzung ändern, wenn Sie Beisitzer in den Vorstand aufnehmen wollen. Immerhin wird der Vorstand dadurch vergrößert.

Üblicherweise haftet nur der vertretungsberechtigte Vorstand nach § 26 BGB. Ist für einen Schaden aber ein bestimmter Beisitzer verantwortlich, haftet er natürlich auch dafür.

H. Baumann
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner