Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Honorarkraft - Rechnung?

gefragt von Lika
am 17.01.2015
um 19:12 Uhr
Guten Abend! Kann eine Honorarkraft die Übungsleiterpauschale in Anspruch nehmen (wir sind als gemeinnützig anerkannt)? Muss sie trotzdem eine Rechnung ausstellen oder reicht eine Liste mit erfolgter Arbeitszeit?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 18.01.2015
um 17:02 Uhr
Das kommt darauf an, was die Honorarkraft macht. Es muss zumindest eine Tätigkeit im Sinne von § 3 Nr. 26 des Einkommensteuergesetzes sein - also Trainer, Übungsleiter, Betreuer usw. Man muss "am Mann" arbeiten. Für eine Bürokraft, einen Techniker usw. geht das nicht. Da kann man nicht einmal ein Honorar zahlen, sondern muss einen Arbeitsvertrag abschließen, da diese Arbeitskräfte immer weisungsgebunden arbeiten und somit abhängig Beschäftigte sind.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner