Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Interner Bereich Homepage: Bilder erlaubt?

gefragt von FireFighter
am 15.09.2014
um 11:10 Uhr
Hallo zusammen,
ich habe eine Frage: Dürfen Bilder von mir im internen Bereich einer Vereins-Homepage gegen meinen Willen veröffentlicht werden? Auch wenn ich die Mitgliedschaft gekündigt habe (Stichwort "Recht am Bild")?

Bitte keine Fragen wieso-warum... es hat seine berechtigte Gründe.

Danke im voraus für eure Antworten!

Beste Grüße
FireFighter

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 15.09.2014
um 12:06 Uhr
Die Anfertigung, Nutzung und Veröffentlichung von Fotos in sämtlichen Publikationen und im Internet bedarf grundsätzlich der Einwilligung des Betroffenen (§§ 22, 23 Kunsturhebergesetz). Das Gesetz macht keinen Unterschied zwischen dem öffentlichen und dem internen Bereich des Internets.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner