Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Ist Ehrenamtspauschale auszuzahlen

gefragt von Klugscheisser
am 04.02.2013
um 11:45 Uhr
Hat das ehrenamtlich tätige Vereinsmitglied, z.B. Kassier einen Rechtsanspruch auf Auszahlung wenn die Ehrenamtspauschale in der Satzung verankert ist ?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 04.02.2013
um 12:03 Uhr
NEIN!
Der § 3 Nr. 26a des EStG sagt, dass es dazu einen entsprechenden Beschluss des in der Satzung benannten Organs geben muss.

Viele Vereine nehmen vorsorglich diesen Passus in die Satzung auf für den Fall, dass an den Vorstand einmal diese Ehrenamtspauschale gezahlt werden soll. Solange aber kein aktenkundiger Beschluss vorliegt, hat niemand einen Rechtsanspruch darauf.

H. Baumann
Kontakt über: www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner