Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

kassenbericht - 04.01.2017

gefragt von dreiradel
am 04.01.2017
um 11:00 Uhr
Guten Tag,
muss der Kassenbericht eines Geschäftsjahres zusammen mit der Einladung zur Mitgliederversammlung verschickt werden?
Oder reicht der mündliche Vortrag in der MV aus?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 04.01.2017
um 13:04 Uhr
Zunächst einmal muss der Gegenstand der Beschlussfassung (hier Entlastung des Vorstandes und Geschläfts- u. Kassenbericht) nach §32 BGB auf der Einladung vermerkt werden.
Den Kassenbericht müssen Sie somit nicht im Vorfeld mit versenden.
Der Kassenbericht ist zum einen zwingend schriftlich anzufertigen und wird vom Kassierer/Schatzmeister auf der MV vorgetragen. Nach dem Vortrag der Kassenprüfer erfolgt dann ggf. die Entlastung des Vorstandes.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner