Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Konten- und Kasseneinsicht

gefragt von Securitylilith
am 18.08.2010
um 17:38 Uhr
Darf ich als gleichwertiges Vorstandsmitglied einen regelmäßigen Einblick in die Konten und Bargeldkasse verlangen? Und wenn ja, welche rechtlichen Möglichkeiten kann ich durchsetzten, wenn dies nicht der Fall sein sollte.

Ich bin in einen Vorstand eines kleinen Vereins gewählt worden. Wir sind nach der Satzung fünf gleichberechtigte Vorstände nach § 26 BGB. Leider bekomme ich keine Antwort, wenn ich nach dem aktuellen Kontostand frage noch bekomme ich den Bargeldstand zu hören.
Habe auf der letzten Vorstandschaftssitzung gefragt, ob es dann möglich sei, eine Kontoleseberechtigung zu erhalten und eine detailierte Auflistung der Kontobewegungen alle paar Wochen. Dies wurde mir verweigert, da wir ja Kassenprüfer hätten und wir diese ja sonst nicht brauchen würden.
Aber auch, wenn ich nach dem Barkassenstand frage, bekomm ich keine Antwort.

Gibt es irgendwelche rechtlichen Mittel, um Einblick zu erlangen?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von i_cziudaj
am 22.08.2010
um 19:24 Uhr
Hallo,
Ihre Fragen möchte ich folgendermaßen beantworten:
Vorstandsmitglieder scheiden von vornherein als Kassenprüfer aus. Ihr Verlangen, Einblick in die Konten- und Bargeldkasse, also eine sogenannte Kontoleseberechtigung zu erlangen,fällt in die Funktion des Kassenprüfers. Allein der Kassenprüfer ist umgekehrt dazu berechtigt, von jedem Vorstandsmitglied die Vorlage aller benötigten Unterlagen zu verlangen. Im umgekehrten Falle würde ein Abfragen des Konto- und Kassenstandes, vor allen Dingen alle paar Wochen, einen unverhältnismäßigen Arbeitsaufwand des Kassenprüfers darstellen. Dieser ist alleine berechtigt, das den Verein betreffende Zahlenmaterial offenzulegen.
Sie haben also keine Möglichkeit, Informationen über Konto- und Kassenstand zu verlangen, es sei denn, es wäre in der Satzung festgelegt, was aber im gängigen Vereinsleben sehr ungewöhnlich wäre.
I. Cziudaj
Avatar
Antwort von sporbie
am 26.08.2010
um 15:32 Uhr
Hallo,
als Vorsitzender eines Vereines, der auch die Verantwortung finanziell hat, habe ich durchgesetzt alle Konten die vorhanden sind (Örtliche Gruppen) online zu stellen und damit einsicht in die finanziellen Zustände der Gruppen zu erhalten.

Grüße
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner