Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Kündigungsfristen bei unbefristeten Arbeitsverträgen

gefragt von juzsylt
am 23.07.2013
um 21:17 Uhr
Für einen unserer pädagogischen Mitarbeiter läuft der existierende befristete Arbeitsvertrag aus. Er möchte gerne einen unbefristeten und hat eine Kündigungsfrist von 4 Wochen angeboten. geht das?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 25.07.2013
um 16:43 Uhr
Diese Frage kann man nicht so pauschal beantworten. Die Kündigungsfrist kann sich aus dem Gesetz (§ 622 BGB), einem Tarifvertrag oder auch aus dem Arbeitsvertrag selbst ergeben. Steht dazu nichts im Arbeitsvertrag und es existiert auch kein Tarifvertrag, dann gilt § 622 BGB.

Siehe hier: http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner