Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Mindestlohn Übungleiterpauschale (mehr als 200 Euro)

gefragt von HSG
am 28.01.2015
um 18:18 Uhr
Bekommt ein Trainer im Verein Übungleiterpauschale ausbezahlt (mehr als 200 Euro im Monat - da er 10 Monate im Jahr Geld erhält) müssen hier auch die Regelungen für den Mindestlohn beachtet werden?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 29.01.2015
um 00:06 Uhr
Übungsleiterpauschale kann bis zu einer jährlichen Höhe von 2.400 Euro steuerfrei gewährt werden.
Gem §22 (3) MiLoG "Von diesem Gesetz nicht geregelt wird die Vergütung von zu ihrer Berufsausbildung Beschäftigten sowie ehrenamtlich Tätigen."
Hier können Sie sind über das MiLoG informieren: http://www.gesetze-im-internet.de/milog/index.html#BJNR134810014BJNE002300000
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner