Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Mittelverwendungsvorschriften,Ausnahmender zeitnahenVerwendung

gefragt von Matthias
am 25.05.2015
um 12:16 Uhr
Welche Mittelverwendungsvorschriften gibt es für gemnü. Vereine,welche Ausnahmen der zeitnahenMittelverwendung und welche schädliche mittelverwendung gibt es ?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 25.05.2015
um 18:20 Uhr
Die Mittelverwendung für gemeinnützige Vereine ist in der Abgabenordnung im § 55 Pkt. 5 geregelt:

"Die Körperschaft muss ihre Mittel vorbehaltlich des § 62 grundsätzlich zeitnah für ihre steuerbegünstigten satzungsmäßigen Zwecke verwenden. Verwendung in diesem Sinne ist auch die Verwendung der Mittel für die Anschaffung oder Herstellung von Vermögensgegenständen, die satzungsmäßigen Zwecken dienen. Eine zeitnahe Mittelverwendung ist gegeben, wenn die Mittel spätestens in den auf den Zufluss folgenden zwei Kalender- oder Wirtschaftsjahren für die steuerbegünstigten satzungsmäßigen Zwecke verwendet werden."

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner