Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Muss der gemeinnützige Verein eine Rechnung ausstellen?

gefragt von Eleonore
am 02.12.2014
um 11:41 Uhr
Der Verein verkauft Waren für insgesamt 300,00 Euro
(Zweckbetrieb).
Muss hierfür eine ordnungsgemäße Rechnung ausgestellt
werden?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 02.12.2014
um 13:11 Uhr
Wenn der "Kunde" eine Rechnung wünscht werdet ihr dies wohl tun müssen.
Da ihr aber nur für ca. 300 Euro im Jahr "Ware" verkauft, könnt Ihr die Kleinunternehmerregel nach §19UStG in Anspruch nehmen. D.h. ihr müsste keine Umsatzsteuer ausweisen. Könnt dann allerdings auch keine Vorsteuer zum Abzug bringen.
So regeln wir dies und hatten auch bisher als gemeinnütziger Verein keine Probleme.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner