Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Muß ein Ehrenvorsitzender im Impressum erscheinen?

gefragt von MuBa
am 30.01.2015
um 13:57 Uhr
Im Impressum unserer quartalsmäßig erscheinenden Vereinszeitung wird der Vorstand, sowie Personen des technischen Betriebes genannt. In wieweit muß ein Ehrenvorsitzender oder Ehrenmitglied dort genannt werden?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 31.01.2015
um 10:13 Uhr
Im Impressum muss derjenige erscheinen, der für das Redaktionelle verantwortlich ist und der Hauptverantwortliche und das ist der vertretungsberechtigte Vorstand nach § 26 BGB. Wenn der Ehrenvorsitzende also nicht dazu gehört, muss er auch nicht genannt werden.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
Avatar
Antwort von MuBa
am 31.01.2015
um 14:50 Uhr
Hallo Herr Baumann,

vielen Dank für die schnelle Auskunft.

MuBa
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner