Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

QM-Beauftragter als Mitglied im geschäftsführenden Vorstand?

gefragt von AIB
am 09.06.2016
um 15:52 Uhr
Ist es möglich bzw. rechtens, dass der Qualitätsmanagement-Beauftragte eines gemeinnützigen Vereins auch Mitglied im geschäftsführenden Vorstand ist?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 09.06.2016
um 19:38 Uhr
Zunächst einmal muss die Satzung solch eine Vorstandsfunktion überhaupt vorsehen. Wenn es in der Satzung den Posten "Qualitätsmanagement-Beauftragten" im Vorstand nach § 26 BGB gar nicht gibt, kann er auch nicht gewählt werden.

H. Baumann
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner