Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Rechnung

gefragt von Harmonie
am 28.10.2012
um 21:36 Uhr
Für eine Broschüre wurden zur Finanzierung Anzeigen von Unternehmer geschaltet. Statt einer Spendenbescheinigung benötigt ein Händler eine Rechnung mit dem Anzeigenpreis. Als gemeinnützig anerkannter Verein kann keine MWSt. berechnet, bzw. ausgewiesen werden. Welcher Zusatz muß in der Rechnung vermerkt werden, damit diese vom Finanzamt anerkannt werden kann?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von XTerra
am 29.10.2012
um 11:51 Uhr
Hallo,

aus Erfahrung mit Vereinen kann ich sagen, dass man beim Finanzamt häufig die sogenannte Kleinunternehmergrenze zur Hilfe nimmt. D.h. wer nur Umsätze bis 17.500 € macht, hat ohnehin die Möglichkeit, seine Umsätze ohne Umsatzsteuer auszuführen.
Dann reicht ein Hinweis auf §19 UStG und die Angabe der Steuernummer.

Sie finden auch hier im Bereich "Vereinswissen" unter "Finanzen" Informationen zum Thema Rechnung.

Viele Grüße
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner