Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Rechnung für musikalischen Auftritt

gefragt von Claidhmhor
am 08.07.2013
um 11:37 Uhr
Sehr geehrte Damen und Herren,

unsere schottische Dudelsackkapelle (e.V., nicht gemeinnützig) spielt auf diversen Veranstaltungen, wie z.B. Highlandgames, Stadt- oder Firmenfesten.

Wie genau muss unsere Rechnung an den Veranstalter aussehen? Müssen wir Steuer ausweisen und eine Steunernummer angeben? Durch diese Auftritte haben wir im Jahr ca. einen Umsatz von 6000 € abzügl. Fahrtkosten.

Mit freundlichen Grüßen

Alexander Voss

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 09.07.2013
um 09:04 Uhr
Rechnungen, die im Geschäftsverkehr eingesetzt werden, müssen bestimmte Vorschriften erfüllen:
- Absender und Firmenname (Organisationsform) des Leistenden
- Anschrift des Kunden
- Rechnungsdatum
- Rechnungsnummer
- Erklärung der Artikel bzw. der Leistungen
- Einzelpreise
- Gesamtpreis
- Umsatzsteuer-ID Nr. (nur wenn umsatzsteuerpflichtig)
- Bankverbindung

Wenn der Verein umsatzsteuerpflichtig ist (Einnahmen pro Jahr über 17.500 Euro), dann muss er Nettobeträge und die Umsatzsteuer separat aufführen.

Ansonsten kann er Bruttobeträge aufführen. Auf die Rechnung muss er dann allerdings schreiben, dass er Kleinunternehmer im Sinne des § 19 UstG ist.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner