Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

Satzung - 07.02.2017

gefragt von icehai
am 07.02.2017
um 12:44 Uhr
Ein Freund sagt mir das mit der Ehrenamt-pauschale oder Vergütung müsste nicht in die Satzung weil es ja im BGB steht . Stimmt das so ??

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 07.02.2017
um 16:31 Uhr
Das stimmt nicht.
Wenn Sie eine Ehrenamtspauschale zahlen wollen, so ist dies in der Satzung zu verankern. Darüber hinaus muss es auch für die tatsächliche Gewährung einen Beschluss der Mitgliederversammlung geben.
§55 Abs. 1 Nr. 3 sagt "Die Körperschaft darf keine Person durch Ausgaben, die dem Zweck der Körperschaft fremd sind, oder durch unverhältnismäßig hohe Vergütungen begünstigen."
Ich empfehle Ihnen dies zu lesen:
www.vereinswelt.de/vereinswissen/details/article/ehrenamtspauschale.html
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner