Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Satzung Gemeinderatsmitglieder sind nicht Stimmberechtigt?

gefragt von John8000
am 20.06.2014
um 17:58 Uhr
Hallo Zusammen,
bin absolut unwissend was die Vereinswelt betrifft...daher bitte ich um ganz viel Unterstützung.
In Zwei Wochen sind Wahlen..der gesamte Vorstand und der Gemeinderat soll gewählt werden.
Nun steht in der Satzung unter § 8 Vorstand Abs 3. "Die für den Vorstand bestellten Gemeinderatsmitglieder sind bei den Gemeinderatsbeschlüssen für die Dauer ihrer Amtszeit im Vorstand nicht stimmberechtigt".
was ist darunter zu verstehen?
Vielen Dank im voraus.
Gruß John

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 23.06.2014
um 11:20 Uhr

Das heißt, dass Gemeinderatsmitglieder, die im Vereinsvorstand sind, bei den Gemeinderatsbeschlüssen kein Stimmrecht haben sollen. Diese Regelung ist sehr fraglich. Dadurch wird den Gemeinderatsmitgliedern ja quasi ihr Mandat entzogen, das sie durch die Gemeinderatswahlen erhalten haben. Ich kann mir nicht vorstellen, dass die Satzung des Vereins dazu überhaupt berechtigt ist. Sie kann sich doch nicht einfach in die Kommunalpolitik einmischen.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner