Superbanner
 
 
Fragen & Antworten
Avatar

Satzung Vereinsregister ändern - 02.06.2017

gefragt von knabbe
am 02.06.2017
um 17:34 Uhr
In unserer Satzung steht
§ 1 (2) Der Verein hat seinen Sitz in .... und wird in das Vereinsregister beim Amtsgericht ... eingetragen.

Nun ist er mit der Satzung eingetragen, können wir das ändern in
§ 1 (2) Er hat seinen Sitz in ... und ist im Vereinsregister beim Amtsgericht ... unter VR ... eingetragen.

Oder ist das eine Satzungsänderung, die z. B. man bei passender Gelegenheit nachholt?

Ein Vereinslogo kann man sicher ohne Probleme einfügen?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 02.06.2017
um 20:10 Uhr
Jede textliche Änderung in der Satzung ist eine Satzungsänderung und muss neben dem Registereintrag von der MV abgesegnet werden.
Was in Absatz eins ihrer Frage steht reicht völlig aus.
"§ 1 (2) Der Verein hat seinen Sitz in .... und wird in das Vereinsregister beim Amtsgericht ... eingetragen."
Nur in offiziellen Schreiben sollten Sie die VR-Nr. angeben. Das reicht vollkommen aus.

Auch ein Vereinslogo, welches Sie in die Satzung aufnehmen ist eine Satzungsänderung.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner