Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Spende Flutopfer

gefragt von GKKG
am 14.06.2013
um 23:01 Uhr
Kann der Vorstand eines gemeinnützigen Vereins ohne vorherige Mitgliederabstimmung eine Spende für z.B. Flutopfer tätigen?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 16.06.2013
um 08:08 Uhr
Ein gemeinnütziger Verein kann auch Mittel an andere Organisationen geben, diese müssen aber ebenfalls steuerbegünstigt sein (§ 58 AO). Eine Mittelweitergabe an Privatpersonen oder sonstige nichtsteuerbegünstigte Organisationen ist nicht möglich. Wenn Ihr Verein also einen anderen gemeinnützigen Verein unterstützen will, kann er das machen. Dafür darf er max. 50% seiner eigenen Mittel verwenden.

Da es sich um Vereinsmittel handelt, sollte das die Mitgliederversammlung entscheiden – es sei denn der Vorstand hat z.B. lt. einer Finanzordnung Handlungsbefugnis bis zu einer bestimmten Summe.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner