Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Vollmacht bei Abstimmung

gefragt von Artschey
am 01.12.2013
um 09:37 Uhr
Zählen bei Mitgliederversammlungen schriftlich abgegebene Ja- oder Nein-Stimmen von Mitgliedern, die nicht bei der MV anwesend sind und können nicht anwesende Mitglieder eine Vollmacht zur Abstimmung für anwesende Mitglieder erteilen, wenn dies in der Satzung nicht ausdrücklich so geregelt ist? Wo kann ich die gesetzliche Regelung nachlesen?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 03.12.2013
um 11:35 Uhr
Der § 38 BGB sagt, dass die Mitgliedschaftsrechte – zu denen auch das Stimmrecht gehört – grundsätzlich persönlich ausgeübt werden müssen. Sie sind mit der Person des Mitglieds verbunden, und zwar untrennbar. Der § 40 BGB (Nachgiebige Vorschrift) lässt aber Abweichungen davon zu.

Stimmrechtsübertragungen oder auch die Briefwahl müssen daher zwingend ihre Grundlage in der Satzung haben. Eine entsprechende Regelung in einer Vereinsordnung oder ein Mitgliederbeschluss reichen nicht aus. Die schriftlich abgegebenen Stimmen zählen also nicht mit.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner