Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Wer darf Spendenbescheinigung unterschreiben

gefragt von Catweazlesfrog
am 15.05.2014
um 09:11 Uhr
Hallo !
Wir sind ein kleiner Verein mit 4 Personen im Vorstand.
1.Vorsitzender
2.Vorsitzender
Kassenwart
Schriftführer
Wer von diesen 4en ist berechtigt, eine Spendenquittung zu unterschreiben ?

Vielen Dank

Catweazlesfrog

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 16.05.2014
um 18:41 Uhr
Dazu müssen Sie in Ihre Satzung schauen. Unterschreiben dürfen nur Vorstandsmitglieder nach § 26 BGB in erforderlicher Anzahl. Allerdings können diese auch eine andere Person schriftlich bevollmächtigen.

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner