Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Zusätzlicher vereinszweck

am 03.06.2016
um 11:13 Uhr
Ist das Hinzufügen eines Zwecks eine Änderung der Satzung die Einstimmig durch alle Mitglieder erfolgen muss oder kann mit 3/4-Mehrheit dem sportlichen Zweck ein kultureller (Brauchtum = Fasching) Zweck hinzugefügt werden?
Danke für die Mühe.
MfG
Martin

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 03.06.2016
um 17:48 Uhr
Ein Zweckänderung ist dann anzunehmen, wenn sich die grundsätzliche Zielrichtung des Vereins ändert, somit sein bisheriger "Charakter".

Eine Änderung des Vereinszweckes bedingt immer auch eine Änderung der Satzung, da hier schließlich der Vereinszweck aufgeführt sein muss (§57 BGB).

Eine Änderung des Vereinszweckes ist immer nur mit der Zustimmung aller Mitglieder des Vereins möglich (BGB §33 Abs. 1 Satz 2).
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner