Fahrtkosten Aufwandsspende

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre, 9 Monate by  lisa.jo.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden lisa.jo

    1. Dürfen für die Aufwandsspende (Verzicht auf die Auszahlung der Fahrtkosten) die jeweils einfachen Kilometer oder die gesamte Strecke für Hin- und Rückfahrt angerechnet werden?

    2. Dürfen auch Nicht-Mitglieder ihre Fahrtkosten für den Verein geltend machen (ebenfalls in Form einer Aufwandsspende)?

    hbaumann hbaumann

    Nach § 670 BGB müssen Auslagen, die im Auftrag des Vereins entstanden sind, erstattet werden. Daher kann das Kilometergeld auch für die Hin- und Rückfahrt berechnet werden – aber nur max. 0,30 Euro pro Kilometer. Das gilt auch für Nichtmitglieder, wenn sie im Auftrag des Vereins unterwegs waren – z.B. Eltern, die Vereinskinder zu einer Veranstaltung fahren.

    Zu empfehlen sind auch die Publikationen des Verlages, die jedem Vereinsvorstand weiterhelfen können:
    http://lp.vereinswelt.de/shop/schatzmeister-aktuell/?sid=317215

    H. Baumann

    Kein Profilbild vorhanden lisa.jo

    Vielen Dank für die schnelle Antwort!

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.