Übungsleiterpauschale: Übungsleiter auch Vorstandsmitglied

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 3 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden hamster

    Wir möchten unseren Übungsleitern (Sportverein) im Rahmen der Übungsleiterpauschale eine Vergütung für ihre Arbeit zahlen. Nun sind einige Übungsleiter auch gleichzeitig Vorstandsmitglieder. Kann hier trotzdem die Übungsleiterpauschale angewendet werden? Was müssen wir dafür in unserer Satzung beachten?

    hbaumann hbaumann

    Weder das Arbeits- noch das Vereinsrecht schließen solch eine Konstellation aus. Es gibt allerdings ein paar Dinge zu berücksichtigen, die Sie hier nachlesen können:
    http://www.vorstandswissen.de/page5 Artikel 04-19

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.