Übungsleiter-Entschädigung

  • This topic has 3 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 9 Jahre, 2 Monate by  htippelt.
Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden htippelt

    Magazin 7/8/11 Seite 5, letzter Punkt:
    Meine 3 Übungsleiter (mit Lizenz) sind zugleich Abteilungsleiter und als solche in der Erweiterten Vorstandschaft – nicht im geschäftsführenden V.
    Frage: sie sind doch von einer ÜL-Entschädigung nicht ausgeschlossen, oder?

    Kein Profilbild vorhanden mops

    Guten Abend,
    ich kann Sie beruhigen: auch Mitglieder des Vorstandes können in den Genuss der Übungslieterpauschale nach §3 Nr. 26 EStG kommen.
    mouche

    Kein Profilbild vorhanden htippelt

    Danke für Ihren Kommentar – er bestätigt mein Verständis zur Sache.
    Horst

    Kein Profilbild vorhanden htippelt
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.