Unterlagen Übungsleiter / ehrenamtliche Pauschale

  • This topic has 5 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Monate by  Tom.
Ansicht von 6 Beiträgen - 1 bis 6 (von insgesamt 6)
  • Autor
    Beiträge
  • #16637


    Alex

    Welche Unterlagen (Formulare) müssen beim e. V. ausgefühlt werden, vorhanden sein bei den Tätigkeiten als Übungsleiter, bei der Auszahlung der ehrenamtlichen Pauschale? Müssen die schriftlichen Bestätigungen der Empfänger der Übungsleiterpauschale / ehrenamtlichen Pauschale über Geldempfang unterschrieben werden und vorhanden sein? Die Auszahlungen müssen ausschlisslich per Banküberweisung stattfinden oder dürfen auch in Bar ausgezahlt werden?

    #21581


    Tom

    Sie können natürlich im Vertrag auch eine pauschale monatliche Zahlung vereinbaren. Sie müssen aber darauf achten, dass die Jahresssumme nicht über 2.400€ liegt.
    1. Beispiel: 12 Monate x 200€ = 2.400€ kein Problem.
    2. Beispiel: 6 Monate x 400€ = 2.400€ kein Problem, da ja Jahrespauschale.
    3. Beispiel: 7 Monate x 400€ = 2.800€ PROBLEM da Jahrespauschale von 2.400€ überschritten.

    #21485


    Alex

    Vielen Dank! Wenn es einen Vertrag über die Jahressumme von 2400€ gibt, aber es waren z.B. nur 1200€ in dem Jahr ausgezahlt, dürfen die restlichen 1200€ im nächsten Jahr (zusätzlich zu 2400€ in dem Jahr) ausgezahlt werden? Wäre es kein Problem für einen Übungsleiter, der Gundsicherungsmpfänger ist, also höchstens 2400€ ohne Anrechnung jährlich als Übungsleiter erhalten darf?

    #21582


    Tom

    Ganz klar NEIN!
    Es handelt sich um eine Jahrespauschale. Wird diese nicht ausgeschöpft, verfällt der Rest und kann nicht in nächste Jahr übertragen werden.
    Einkommensteuergesetz §3 Nr.26

    #21583


    Tom

    Die 2.400 € sind steuerfrei, sozialversicherungsfrei und werden auch nicht auf die Grundsicherung angerechnet. (Meines Wissens nach auch nicht auf Hartz IV oder Arbeitslosengeld.)

    #21486


    Alex

    Nochmals vielen Dank und doch noch eine Nachfrage. Dürfen ehrenamtliche Pauschale / Übungsleiterpauschale an die Minderjährige (z.B. 15-17 Jährige) ausgezahlt werden? Werden dann diese Pauschalen an die Pauschalen der Eltern angerechnet (wenn die Eltern auch die Pauschalen erhalten)?

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 6 Beiträgen - 1 bis 6 (von insgesamt 6)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.